Slideshow


European Cups Ranking System Explanation ECRS Ranking Comparison between nations in European Cups

martedì 9 febbraio 2016

2015 European clubs stats - Matches "over"








Fourth part of the 2015 stats, regarding the clubs in the 6 main European leagues (first divisions of England, France, Germany, Italy, Portugal, Spain).
I counted only the teams who played the whole year in the top division, i.e. I excluded the teams who were promoted at the end of the 2014/2015 season.

These are the stats related to the games with a number of goals "over" a specific amount.

Percentage of matches ended over 2,5

Highest: Borussia Dortmund (Germany) 70,59%
Lowest: Nantes (France) 23,68%

Percentage of matches ended over 3,5
Highest: Barcelona (Spain) 55,26%
Lowest: Nantes (France) 7,89%

Percentage of matches ended over 4,5
Highest: Paris Saint-Germain (France) 34,21%
Lowest: Atlético Madrid and Eibar (Spain) 0%







Quarta parte delle statistiche sull'anno solare 2015, relative alle squadre di club dei 6 principali campionati europei (le prime divisioni di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Portogallo e Spagna).
Ho preso in considerazione solo le squadre che hanno giocato l'intero anno solare nel campionato di prima divisione, quindi ho escluso le squadre promosse alla fine della stagione 2014/2015.

Queste sono le statistiche riguardo le partite terminate con un numero di reti superiore ad un certo totale.

Percentuale di partite terminate "over 2,5"

Più alta: Borussia Dortmund (Germania) 70,59%
Più bassa: Nantes (Francia) 23,68%

Percentuale di partite terminate "over 3,5"
Più alta: Barcellona (Spagna) 55,26%
Più bassa: Nantes (Francia) 7,89%

Percentuale di partite terminate "over 4,5"
Più alta: Paris Saint-Germain (Francia) 34,21%
Più bassa: Atlético Madrid ed Eibar (Spagna) 0%


lunedì 8 febbraio 2016

2015 European clubs stats - First to score







Third part of the 2015 stats, regarding the clubs in the 6 main European leagues (first divisions of England, France, Germany, Italy, Portugal, Spain).
I counted only the teams who played the whole year in the top division, i.e. I excluded the teams who were promoted at the end of the 2014/2015 season.

These are the stats related to the "first to score" team.

Percentage of matches when the team scored first

Best: Porto (Portugal) 85,29%
Worst: Levante (Spain) 20,51%

Average points made in the matches when the team scored first (only teams who scored first at least in 50% of the matches)
Best: Benfica (Portugal) 2,87
Worst: Atalanta (Italy) 1,65

Average points made in the matches when the opponent scored first (only teams whose opponents scored first at least in 50% of the matches)
Best: Lorient (France) 0,90
Worst: Sunderland (England) 0,09







Terza parte delle statistiche sull'anno solare 2015, relative alle squadre di club dei 6 principali campionati europei (le prime divisioni di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Portogallo e Spagna).
Ho preso in considerazione solo le squadre che hanno giocato l'intero anno solare nel campionato di prima divisione, quindi ho escluso le squadre promosse alla fine della stagione 2014/2015.

Queste sono le statistiche riguardo alla squadra che ha segnato per prima.

Percentuale di partite in cui la squadra ha segnato per prima
Migliore: Porto (Portogallo) 85,29%
Peggiore: Levante (Spagna) 20,51%

Media punti fatti nelle partite in cui la squadra ha segnato per prima (solo squadre che hanno segnato per prime in almeno il 50% delle partite)
Migliore: Benfica (Portogallo) 2,87
Peggiore: Atalanta (Italia) 1,65

Media punti fatti nelle partite in cui l'avversario ha segnato per primo (solo squadre che hanno subito il primo gol della partita in almeno il 50% delle partite)
Migliore: Lorient (Francia) 0,90
Peggiore: Sunderland (Inghilterra) 0,09


domenica 7 febbraio 2016

2015 European clubs stats - Leading and Trailing







Second part of the 2015 stats, regarding the clubs in the 6 main European leagues (first divisions of England, France, Germany, Italy, Portugal, Spain).
I counted only the teams who played the whole year in the top division, i.e. I excluded the teams who were promoted at the end of the 2014/2015 season.

These are the leading and trailing stats.

Percentage of matches leading at half time

Best: Porto (Portugal) 67,65%
Worst: Málaga (Spain) and Sampdoria (Italy) 12,82%

Percentage of matches trailing at half time
Best: Porto (Portugal) 2,94%
Worst: Hannover 96 (Germany) 52,94%

Average minutes leading (goals scored after 90th minute are considered scored at 90th)
Best: Paris Saint-Germain (France) 49,95
Worst: Sunderland (England) 8,42

Average minutes trailing (goals conceded after 90th minute are considered conceded at 90th)
Best: Porto (Portugal) 3,18
Worst: Levante (Spain) 35,23

Percentage of times the team equalized a goal that had given the lead to the opponent (only teams who conceded a number of leading goals equal at least to 50% of the number of matches played)
Best: Roma (Italy) 65%
Worst: Eibar (Spain) 9,09%

Percentage of times the opponent equalized a goal that had given the lead to the team (only teams who scored a number of leading goals equal at least to 50% of the number of matches played)
Best: Bayern Munich (Germany) 10,34%
Worst: Hoffenheim (Germany) 58,82%







Seconda parte delle statistiche sull'anno solare 2015, relative alle squadre di club dei 6 principali campionati europei (le prime divisioni di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Portogallo e Spagna).
Ho preso in considerazione solo le squadre che hanno giocato l'intero anno solare nel campionato di prima divisione, quindi ho escluso le squadre promosse alla fine della stagione 2014/2015.

Queste sono le statistiche riguardo alla capacità di ottenere e mantenere un vantaggio o recuperare uno svantaggio.

Percentuale di partite in cui la squadra ha terminato il primo tempo in vantaggio

Migliore: Porto (Portogallo) 67,65%
Peggiore: Málaga (Spagna) e Sampdoria (Italia) 12,82%

Percentuale di partite in cui la squadra ha terminato il primo tempo in svantaggio
Migliore: Porto (Portogallo) 2,94%
Peggiore: Hannover 96 (Germania) 52,94%

Media minuti in cui la squadra è stata in vantaggio (i gol segnati dopo il 90° sono considerati come segnati al 90°)
Migliore: Paris Saint-Germain (Francia) 49,95
Peggiore: Sunderland (Inghilterra) 8,42

Media minuti in cui la squadra è stata in svantaggio (i gol segnati dopo il 90° sono considerati come segnati al 90°)
Migliore: Porto (Portogallo) 3,18
Peggiore: Levante (Spagna) 35,23

Percentuale di partite in cui la squadra ha pareggiato un gol che aveva dato il vantaggio all'avversario (sono considerate solo le squadre che hanno concesso il vantaggio un numero di volte pari ad almeno il 50% delle partite giocate)
Migliore: Roma (Italia) 65%
Peggiore: Eibar (Spagna) 9,09%

Percentuale di partite in cui la squadra ha subito un gol che le aveva dato il vantaggio (sono considerate solo le squadre che sono passate invantaggio un numero di volte pari ad almeno il 50% delle partite giocate)
Migliore: Bayern Monaco (Germania) 10,34%
Peggiore: Hoffenheim (Germania) 58,82%


sabato 6 febbraio 2016

2015 European clubs stats - Generic stats







In this and the next few posts I will write the stats of the year 2015, regarding the clubs in the 6 main European leagues (first divisions of England, France, Germany, Italy, Portugal, Spain).
I counted only the teams who played the whole year in the top division, i.e. I excluded the teams who were promoted at the end of the 2014/2015 season.

I start with some generic stats.

Points per match
Best: Porto (Portugal) 2,56
Worst: Aston Villa (England) 0,66

Average points at half time
Best: Porto (Portugal) 2,32
Worst: Hannover 96 (Germany) 0,76

Average points made in the second half
Best: Barcelona (Spain) 2,17
Worst: Newcastle United (England) 0,50

Average goals scored

Highest: Barcelona (Spain) 2,87
Lowest: Nantes (Frances) 0,63

Average goals conceded
Highest: Stuttgart (Germany) 1,91
Lowest: Porto (Portugal) 0,38

Average goals scored in the first half
Best: Real Madrid (Spain) 1,35
Worst: Málaga (Spain) 0,23

Average goals scored in the second half
Best: Barcelona (Spain) 1,82
Worst: Eibar (Spain) 0,36

Average goals conceded in the first half
Best: Porto (Portugal) 0,12
Worst: Getafe (Spain) 0,95

Average goals conceded in the second half
Best: Porto (Portugal) 0,26
Worst: Académica (Portugal) 1,12

Average total amount of goals (scored + conceded)
Highest: Barcelona (Spain) 3,63
Lowest: Nantes (France) 1,68

Percentage of matches with both teams scoring
Highest: Hannover 96 (Germany) 67,65%
Lowest: Benfica and Sporting Braga (Portugal) 29,41%

Percentage of matches with no goal scored by the team
Best: Barcelona (Spain) and Paris Saint-Germain (France) 5,26%
Worst: Nantes (France) and Boavista (Portugal) 50%

Percentage of matches with no goal conceded by the team
Best: Porto (Portugal) 64,71%
Worst: Hannover 96 (Germany) 8,82%







In questo e nei prossimi articoli scriverò le statistiche dell'anno 2015, relative alle squadre di club dei 6 principali campionati europei (le prime divisioni di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Portogallo e Spagna).
Ho preso in considerazione solo le squadre che hanno giocato l'intero anno solare nel campionato di prima divisione, quindi ho escluso le squadre promosse alla fine della stagione 2014/2015.

Inizio con qualche statistica generica.

Punti per partita
Migliore: Porto (Portogallo) 2,56
Peggiore: Aston Villa (Inghilterra) 0,66

Media punti alla fine del primo tempo
Migliore: Porto (Portogallo) 2,32
Peggiore: Hannover 96 (Germania) 0,76

Media punti nel secondo tempo
Migliore: Barcellona (Spagna) 2,17
Peggiore: Newcastle United (Inghilterra) 0,50

Media gol segnati

Più alta: Barcellona (Spagna) 2,87
Più bassa: Nantes (Francia) 0,63

Media gol subiti
Più alta: Stoccarda (Germania) 1,91
Più bassa: Porto (Portogallo) 0,38

Media gol segnati nel primo tempo
Migliore: Real Madrid (Spagna) 1,35
Peggiore: Málaga (Spagna) 0,23

Media gol segnati nel secondo tempo
Migliore: Barcellona (Spagna) 1,82
Peggiore: Eibar (Spagna) 0,36

Media gol subiti nel primo tempo
Migliore: Porto (Portogallo) 0,12
Peggiore: Getafe (Spagna) 0,95

Media gol subiti nel secondo tempo
Migliore: Porto (Portogallo) 0,26
Peggiore: Académica (Portogallo) 1,12

Media totale di gol a partita (segnati + subiti)
Più alta: Barcellona (Spagna) 3,63
Più bassa: Nantes (Francia) 1,68

Percentuale di partite in cui entrambe le squadre hanno segnato
Più alta: Hannover 96 (Germania) 67,65%
Più bassa: Benfica e Sporting Braga (Portogallo) 29,41%

Percentuale di partite in cui la squadra non ha segnato
Migliore: Barcellona (Spagna) e Paris Saint-Germain (Francia) 5,26%
Peggiore: Nantes (Francia) e Boavista (Portogallo) 50%

Percentuale di partite in cui la squadra non ha subito gol
Migliore: Porto (Portogallo) 64,71%
Peggiore: Hannover 96 (Germania) 8,82%


lunedì 1 febbraio 2016

Longest streaks - updated as of 1st February 2016







These are the current longest streaks in the top divisions all over the World.

Wins (12): Juventus (Italy).
Defeats (7): Ostrava (Czech Republic).
No wins (26): El-Shorta (Egypt).
No defeats (32): Paris Saint-Germain (France).






Queste sono le più lunghe serie ancora aperte nei campionati di prima divisione di tutto il mondo.

Vittorie (12): Juventus (Italia).
Sconfitte (7): Ostrava (Repubblica Ceca).
Senza vittorie (26): El-Shorta (Egitto).
Senza sconfitte (32): Paris Saint-Germain (Francia).